четверг, 24 октября 2013 г.

Куда пойдем в каникулы?

Уважаемые родители!  Во время школьных каникул  предлагаю для наших детей организовать веселую и культурную программу. Варианты, куда можно пойти вместе с детьми, предоставляю ниже. У меня просьба по возможности организоваться и решить, как провести совместный досуг. Надеюсь, что родительский комитет также не останется безучастным. Напишите свои пожелания и рекомендации и возможно свои идеи в блоге. С уважением, Екатерина Викторовна.

Фестиваль театра для детей «Большая перемена»
В столице стартует Московский международный фестиваль театра для детей "Большая Перемена". Организаторы фестиваля обещают представить московскому зрителю самое лучшее, что существует в российском и мировом театре для детей. Фестиваль пройдет на нескольких театральных площадках, в том числе в театре "Практика", в Центре им.Вс.Мейерхольда, Российском академическом молодежном театре (РАМТ), Театральном центре "На Страстном" и на других площадках..
В программе есть спектакли для детей от 3 лет, и для детей старшего школьного возраста. Программа фестиваля "Большая Перемена" состоит из нескольких блоков: детские спектакли российских и московских театров, детские спектакли зарубежных театров, театр, где играют дети. В «специальной программе» фестиваля запланировано проведение мастер-классов и лекций с участием известных российских и зарубежных театральных режиссеров, детских писателей и художников. 
С полной информацией о фестивале можно ознакомиться на сайте фестиваля "Большая Перемена"
Неделя игры и игрушки
Неделя игры и игрушки проводится ежегодно в дни осенних школьных каникул в Московском городском дворце детского творчества на Воробьевых горах. С 29 октября по 6 ноября во дворце состоится множество мастер-классов, творческих мастерских, встреч и событий. В этом году организаторы Недели дают старт новому игровому проекту - «Игры народов России и мира», цель которого – передать ценности игровой мировой культуры от старших поколений младшим.
Каждый день во Дворце будет тематическим. Так, 2 ноября во дворце пройдет встреча детей с мастерами-игрушечниками, 5 ноября Дворец встречает любителей головоломок, 6 ноября самых смекалистых детей ждут в «Клубе смекалистых». В рамках Недели игры и игрушки состоится научно-практическая конференция «Празднично-игровая культура детства и современное педагогическое образование».
Более подробную информацию можно получить на сайте Дворца детского творчества.
Выставка детского досуга и активного отдыха «Спортлэнд»
Со 2 по 6 ноября 2011 года на территории ВВЦ в Москве будет проходить самая спортивная выставка - откроется XXV юбилейная интерактивная выставка детского досуга и активного отдыха «Спортлэнд».   
На выставке будет представлено более 100  площадок и стендов, большинство из которых около 70  будут работать «в интерактивном режиме».
Среди основных направлений - оборудование и инвентарь для детских  площадок и игровых комнат, настольные и электронные игры, игрушки, материалы для детского творчества, товары для туризма и детского отдыха, народные игры и забавы, а также различные материалы и методики по развитию и оздоровлению детей.
Организаторы обещают, что дети и родители смогут не только узнать много нового, но и записаться в понравившиеся центры, клубы или секции, получить консультацию по спортивным и игровым комплексам, развивающим играм и игрушкам, специализированной литературе и журналам.
Более подробную информацию можно получить на официальном сайте ВВЦ


Также в дни школьных каникул будут работать драматические театры театр Русской Драмы, театр Et Cetera, Российский Академический Молодежный театр и Историко-Этнографический театр, Малый театр и театр на Малой Бронной – все они и многие другие обязательно имеют в репертуаре один-два детских спектакля. Да, на премьеру в них вы вряд ли попадете, поскольку в основном здесь идут постановки по несколько лет или даже десятилетий. Но, уверяю, чем старше спектакль, тем у него больше шансов понравится вашему ребенку.

Театр Русской Драмы, постановка Кошкин Дом
Кроме этого с 1 по 8 ноября в Концертном зале им. П.И. Чайковского проходит XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов Щелкунчик. Если ваш ребенок учится в музыкальной школе, то ему может быть интересно посмотреть, к чему могут привести упорные тренировки и усердные старания. Соревнования проходят по нескольким номинациям: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты. Финал конкурса пройдет 8 ноября под руководством Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», дирижер Ян Латам-Кёниг из Великобритании.
С 26 октября в течение всех каникул, а затем и все выходные ноября в концертном зале Измайлово дети и родители могут посмотреть и послушать мюзикл Остров Сокровищ
Московский музей С.А.Есенина в дни каникул проходят пешеходные экскурсии и интерактивные занятия для детей начальной школы.

Московский музей С.А.Есенина
Не забудем и про любимые цирки, которые в дни каникул увеличивают число представлений специально, чтобы дети радовались, а родители спонсировали эти радости. Цирк на проспекте Вернадского представляет программу Остров Грез, а цирк танцующих фонтанов Аквамарин –новое шоу Волшебные сны.

Цирк Аквамарин, спектакль Волшебные сны
Далее – научная программа.
Она будет не только безумно интересна для ребенка, но и обучит его парочке законов физики, да и родители освежат в памяти так любимые уроки химии, биологии или геометрии. Зона Обзора уже рассказывала об одном подходящем месте – музее Экспериментаниум.
Кроме него на каникулах с 3 по 11 ноября можно посетить парк искусств Музеон, где проходит программа «Как извлечь пользу из холодных будней». Интерактивная площадка предлагает несколько вариантов детского досуга: в павильоне Школа проходят ежедневные и бесплатные мастер-классы  в рамках программы С пользой и в удовольствие. Другая программа Умелые ручки научит детей, как помочь деревьям пережить холода: здесь они будут утеплять деревья в парке. Еще один вариант «Лекарство от скуки» — здесь дети будут коротать осеннее дождливое время за настольными играми в игротеке в музеоновском кафе. Для любителей рисования Музеон предлагает детишкам принять участие в программе Привет Тому Сойеру, а именно – разрисовать 20 секций забора в Музеоне.

Парк Искусств Музеон
В Большом Дворце заповедника Царицыно можно посетить выставку Анатолия Орлова «Оловянная война. Памяти Великой Отечественной войны 1812 года». Пацифистская идея выставки в том, чтобы мальчишки (да и девчонки) никогда не узнали о войне больше, чем можно представить, играя в оловянных солдатиков.

Царицыно, Большой Дворец
Музей Оружейная Палата также продолжает отмечать главный праздник 2012 года – победу русский войск в войне 1812 года. И в главном вестибюле проводит восхитительную выставку«Кремль в 1812 году. Война и Мир».

Оружейная Палата
Если вы с ребенком еще не были в Дарвиновском музее, то сейчас самое время. Там проходит сразу несколько выставок: «Сафари, квенда! – Караван, вперед!» (приурочена к 100-летию африканских экспедиций Никитина и Троицкого), «Единство непохожих» (покажет уникальные экспонаты – предков наземных позвоночных, скелет «единорога» и животных с редкими мутациями), «Репортаж из улья» (посвящена советскому писателю-натуралисту Иосифу Халифману и героям его творчества – общественным насекомым. Сюда будет полезно заглянуть учащимся начальных классов, которые работают по книге «Великан на поляне»), «Каменный цветок» (выставка работ уральского камнереза В.Васильева) и «Рожденные свободными. Фауна Северной Америки» (выставка работ фотографа А.Пустовойта). Также постоянно работает интерактивная мультимедийная экспозиция «Пройду путем эволюции». 

Дарвиновский Музей
Фестивальная программа.
В дни каникул вы можете посетить фестивали, проводимые осенью в Москве. Возможно, для родителей это станет наиболее интересным вариантом. В эти дни их проходит сразу несколько. Традиционно сейчас проходит Большой Фестиваль Мультфильмов – один из самых крупных международных смотров анимации в России.
Со 2 по 8 ноября в Москве впервые пройдет Международный Фестиваль Театров Кукол. Образовательная программа продемонстрирует многообразие возможностей, которые используются при создании спектаклей. Ведущие кукольники России и мира дадут мастер-классы как профессионалам, так и зрителям – например, дети вместе с родителями смогут научиться разным кукольным техникам и приемам, которые потом смогут повторить дома самостоятельно. В афише представления как для самых маленьких, так и только для взрослых.

Международный Фестиваль Театров Кукол
10-11 ноября (или 24-25 ноября) можно посетить Арт-фестиваль в выставочном зале Авангард. Дети посмотрят handmade поделки и поучаствуют в мастер-классах. Гостей ждут интерьерные игрушки, мишки Тедди, авторские куклы, украшения, керамика, вещи, вязанные крючком и спицами, авторские шёлковые подушки, заготовки и фурнитура для творчества, мыло ручной работы и многое другое. На мастер-классах можно научиться делать украшения изполимерной глины и бисера, освоить технику лоскутного шитья и декупажа, росписи, а также будет возможность сделать рисунок хной на теле (мехенди) или так любимый всеми детьми аквагрим.


Арт-фестиваль Авангард
С 5 ноября во Дворце Детского Творчества начинается Неделя Игры и Игрушки. Целую неделю посетителям предлагается стать «коренным» жителем Страны Игр, познать ее красоту и многообразие, обучиться ремеслам, танцам и песням, а главное — посмотреть на мир игры и на себя со стороны. В Стране игр для юных путешественников открыты играй-парк, долина открытий, территория познания, школа маленьких профессионалов, академия искусств. Кроме этого, можно погулять по Аллее игровых открытий и пройти по Художественной галерее. Дети могут принять участие не только в игровой программе, но и показать свои творческие способности в конкурсной программе Праздника и попробовать свои силы на детской конференции «Мир игры глазами учащихся исследователей». Вот сюда бы я точно привезла своего ребенка.
PS От М.А. А еще, помнится, мы хотели на лосиную ферму :)
И конечно, в каникулы будет занятие клуба ИНФО.
Уважаемые родители. Действительно пора определиться с экскурсиями.
Пожалуйста, пишите в комментариях. Скучаю. 

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Добрый день, Спасибо за большой выбор возможностей.
Проверила Мюзикл Остров Сокровищ. Ближайшие даты 16,17 ноября.

Отправить комментарий